Si sono giocati questo pomeriggio alcuni anticipi nelle varie categorie dilettantistiche calabresi, di seguito risultati e marcatori di tutti gli incontri.
ECCELLENZA
Siderno-Acri 1-1
Marcatori: Mancino, Khoris (A)
PROMOZIONE B
Africo-San Gregorio D’Ippona 3-1
Marcatori: 2 Favasuli, Italiano (A) Pagano (SG)
Botricello-Brancaleone 0-3
Marcatori: Marino, Furferi, S. Galletta (BR)
Gioiosa J.-Atl. Maida 8-1
Marcatori: 2 Albanese, Calabrese rig. (G) Martinez (AM) Bottiglieri, Mesiti, 2 Palermo, Scuteri (G)
PRIMA CATEGORIA A
Cetraro-Rose City 2-1
Marcatori: Brunetti, Gallo (C) Perri (RC)
Cus PSG-Mirto Crosia 1-0
Marcatori: Oliveto (C)
M.na Di Schiavonea-R. Sant’Agata 4-3
Marcatori: Brillante, Bianchi, Bomparola, Rizzuti (MS) Cosentino, Tarranova, Lanzillotta (RSA)
Praia-Spezzano Albanese 0-0
Tavernese-Atl. Corigliano 2-0
Marcatori: Petruzzi, Nicoletti (T)
PRIMA CATEGORIA B
Real Catanzaro-Scandale 2-5
Marcatori: Palermo, 2 Lucanto, Marino, A. Scalise II (S)
Sp. Catanzaro Lido-Kennedy 5-2
Marcatori: Silvano (K) Fulginiti, 3 Melissari (SP) Bouaziz (K) L. Voci (SP)
PRIMA CATEGORIA C
Mammola-Vigor Lamezia 1-0
Marcatori: Ientile (M)
Monasterace-Badolato 1-2
Marcatori: Lentini (B) Pilato (M) Valente (B)
Pianopoli-EuroGirifalco 0-1
Marcatori: R. Burdino (E)
PRIMA CATEGORIA D
Scillese-Archi 1-0
Marcatori: Alessi (S)
Ravagnese-Palizzi 3-0
Marcatori: G. Praticò, Petronio, Sartiano (R)
San Giorgio-Audax Ravagnese 2-1
Marcatori:
Taurianovese-S.G. Catanoso 1-3
Marcatori: Modafferi, 2 La Rocca (SG)
SECONDA CATEGORIA B
A. Dipignano-Parenti 0-0
N. Rogliano-Marcellina S.M. Del Cedro 1-0
Marcatori: Altomare (R)
Sannicolese-Komunicando Ikst 0-1
Marcatori: Carelli (K)
V. Diamante-Falchi Rossi rinviata per impraticabilità di campo
SECONDA CATEGORIA C
Caraffa-Rocca Di Neto 1-2
Marcatori: Vaccaro (RN) Marinaro rig. (C) Zidani (RN)
SECONDA CATEGORIA D
Napitia-Cortale 2-2
Marcatori: Morabito, A. Serratore (C) Mazzei, Marchese (N)
Parghelia-Pol. Lamezia 3-0
Marcatori: 2 Vasinton (1 rig.) Panuccio (PA)
SECONDA CATEGORIA E
Antonimina-Lazzaro 1-1
Marcatori: Piccolo rig. (A) Ripepi (L)
Campese-Borgo Grecanico 1-2
Marcatori: Polimeni (C) Focà, Iamonte rig. (BG)
Catona-Ludos 1-0
Marcatori: Cullari (C)
F. Melito-Condofuri 2-3
Marcatori: Zaccone (M) 2 Modaffari, Nucera (C) Calabrò (M)
N. Sanf-N. Polistena 0-0
TERZA CATEGORIA A
Clerus Imperialis-LS Cariatese non disputata per assenza ospiti
SC Terranova-Montegiordano 1-0
Marcatori: Bevacqua (T)
TERZA CATEGORIA B
C.N. Calabria-Bisignano 1-2
Marcatori: 2 Chiappetta (B) Russo (CNC)
TERZA CATEGORIA C
N.S. of Stars-Belsito 2-1
Marcatori: Garofalo (B) Orrico, Runco (NSS)
N. Magna Graecia-N. Scigliano 7-0
Marcatori: 2 Guarino, Bruni, Zupancic, Iantorno, 2 Vivacqua (MG)
TERZA CATEGORIA D
Carfizzi-R. Fondo Gesù 0-3
Marcatori: 2 Arcuri, Mesoraca (RFG)
R. Cotronei-Pagliarelle 0-0
TERZA CATEGORIA G
Orsigliadi-F. Zungri 2-1
Marcatori: F. Pata, Petracca (O) Lo Moro (Z)
TERZA CATEGORIA H
Sangiorgese-Cinquefrondese 2-3
Marcatori: 3 Lucà (C) Raso, Fazari (S)