Si sono disputati oggi alcuni recuperi in promozione, prima, seconda e terza categoria, più le gare di Coppa Italia Dilettanti e Coppa Calabria. Di seguito, risultati e marcatori degli incontri in programma.
COPPA ITALIA DILETTANTI
Rossanese-Morrone (and. 0-1) 2-3
Marcatori: 19′ Rizzo (R) 42′ Ferraro (M) 47′ Sifonetti (R) 59′ Gueye (M) 82′ Leta (M)
Locri-San Luca (and. 0-3) 0-1
Marcatori: 30′ Carbone rig. (SL)
COPPA CALABRIA
NA.S.G. D’Acri-Villaggio Europa (and. 1-2) 1-3
Marcatori: 25′ Ruffolo (VE) 27′ Brillante (SG) 67′ Bartucci (VE) 92′ Cordua rig. (VE)
Vigor 1919-Rocca di Neto (and. 2-2) 5-1
Marcatori: 14’ Voci (V) 34’ Scarpino (V) 40’ Piacente (V) 49’ Scarpino (V) 53’ Fabiano rig. (RN) 92’ Monteleone (V)
Borgia-Caraffa (and. 5-4) 2-2
Marcatori: 14′ Spadafora (C) 62′ Commisso (C) 71′, 85′ Passafaro rig. (B)
Rosarno-Pol. Bovese (and. 1-0) 0-0
PROMOZIONE A
Amantea-R.S. Agata 1-1
Marcatori: 93′ Poltero (AM) 94′ Campolongo (RSA)
San Marco-Acri 0-1
Marcatori: 79′ Badjinka (A)
PROMOZIONE B
Filogaso-Bagnarese 1-1
Marcatori: Mercatante (F) Oliverio rig. (B)
PRIMA CATEGORIA A
Aprigliano-Sillanum Mangone 1-2
Marcatori: S. Sidoti (A) Gabriele, Merenda (SM)
Luzzese-Brutium CS 0-0
PRIMA CATEGORIA C
Campora-Guardavalle 5-0
Marcatori: 12′ Rosi (C) 35′ Gagliardi (C) 49′, 58′ De Luca (C) 67′ Canino (C)
S. Calogero-Capo Vaticano 1-0
Marcatori: A. Monteleone ’86 rig. (SC)
SECONDA CATEGORIA B
Fagnano-Diamante 2-3
Marcatori: Argirò (D) Ant. De Rose (F) Donato (D) Palermo rig. (F) La Gioia (D)
Falchi Rossi Fiumefr.-Atl. Rogliano 0-0
Parenti-O. Angotti 2-2
Marcatori: G. Gallo, S. Gallo (P) Lanzillotta, Trotta (OA)
R. Verbicaro-A. Dipignano 2-1
Marcatori: 31′ Bonessi (D) 40′ G. Silvestri (V) 92′ De Lia (V)
SECONDA CATEGORIA C
Atl. Belvedere-R. Vaccarizzo 0-2
Marcatori: 20′, 27′ C. Garofalo (V)
Casabona per lo Sport-Sersalese 3-0
Marcatori: 40′, 52′ Seminario (C) 63′ Bonanno (C)
SECONDA CATEGORIA D
F. Zungri-Serrese non disputata per assenza ospiti
S.N. Da Crissa-San Costantino 2-2
Marcatori: 27′ Andreacchi (SNC) 57′ Zaffino (SNC) 63′ Figliuzzi (SC) 66′ Varano (SC)
TERZA CATEGORIA A
Mandatoriccio-S. Lorenzo Bellizzi 3-1
Marcatori: 10′ Bruno (M) 22′ Francese (SLB) 43′ Pugliese (M) 88′ G. Mangone rig. (M)
TERZA CATEGORIA B
Sp. Maierà-Pol. Arberia 1-7
Marcatori: 11′ Carlucci rig., 15′ Anzillotta, 25′ P. Magno, 3 (1 rig.) Oliva, Tripicchio, (A) Manzi (SM)
TERZA CATEGORIA C
Marcello Pasquino-Rota Greca 1-0
Marcatori: Furgiuele (MP)
R. Dampetia-Cus Cosenza 0-6
Marcatori: 2 Morrone, Marra Cutrupi, Inzillo, Al Baali, Costabile (C)
Valle del Crati-Atl. San Lucido 3-3
Marcatori: 5′, 49′ Bruno (V) 21′ Lombardi (SL) 42′ Pagnotta rig. (SL) 71′ De Stefano (SL) 75′ Parjol rig. (V)
TERZA CATEGORIA D
Crucolese-R. Cotronei 2-0
Marcatori: 21′ Malena (CR) 49′ De Bartolo rig. (C)
S.N. Carfizzi-Sporting Crotone 1-1
Marcatori: 43′ Federico (SP) Famara (SNC)
TERZA CATEGORIA E
Martirano L.-Exc. Fronti 3-0
Marcatori: 16′, 54′ V. Gallo (M) 66′ Trunzo (M)
TERZA CATEGORIA F
Maida-L. Simeri Crichi 1-4
Marcatori: 16′ Dolce (SC) 34′ Tedesco (M) 65′ Catizone (SC) 69′ Aiello (SC) 86′ Dolce (SC)
Pol. Palermiti-Vena 5-1
Marcatori: 11′ Gulla (P) 15′ Papasodaro (P) 57′ Bardascino (V) 58′, 61′ Gullà (P) 76′ Parafati (P)