Home Calcio Coppa Italia serie D e Coppa Italia Dilettanti, risultati e marcatori del 1° turno

Coppa Italia serie D e Coppa Italia Dilettanti, risultati e marcatori del 1° turno

3 min. di lettura
0
0

Partita ufficialmente la nuova stagione del calcio dilettantistivo calabrese. Di seguito risultati e marcatori della prima giornata del primo turno della Coppa Italia Dilettanti e del primo turno della Coppa Italia di Serie D.

COPPA ITALIA SERIE D (primo turno)
Castrovillari-Francavilla (sabato) 0-2
Marcatori: 48′ Maggio, 78′ Fanelli (F)
Cittanovese-Corigliano 1-0
Marcatori: 83′ Aloia (CI)

COPPA ITALIA DILETTANTI (primo turno – 1° giornata)
(1° girone) CASSANO SYBARIS-TREBISACCE 1-4
Marcatori: Galantucci (T) Civale (CS) Naglieri, Coppola, Naglieri (T)
riposa JUVENILIA ROSETO
(2° girone) ROSSANESE-M.NA DI SCHIAVONEA 3-2 
Marcatori: Catalano, Granata (R) Zangaro (MS) Diaco (R) De Giacomo (MS)
(3° girone) PRAIATORTORA-SCALEA 2-0
Marcatori: 51′ Riccardi (PT) 85′ Petrone (PT)
riposa BELVEDERE
(4° girone) REAL SANT’AGATA-PAOLANA 2-1
Marcatori: 18′ Raimondo (RSA) 34′ Cosentino (RSA) Bilotti (P)
riposa SAN MARCO
(5° girone) ACRI-MORRONE 0-3
Marcatori: 9′ Leta, 20′ Gueye, 58′ Ferraro rig. (M)
riposa SAN FILI
(6° girone) NUOVA ROGLIANO-COTRONEI 1-1
Marcatori: De Cicco (R) Lorecchio (C)
riposa CACCURESE
(7° girone) PROMOSPORT-ISOLA CAPO RIZZUTO 1-2
Marcatori: El Hafa (P) Ribecco, Pellizzi (I)
riposa CUTRO
(8° girone) STILESE-SERSALE 4-4
Marcatori: 2 Colosimo (SE) Martinez (ST) Nesticò (SE) De Fazio (SE) R. Papaleo, Iorfida, Tirotta (ST)
riposa MONASTERACE
(9° girone) AMANTEA-SAMBIASE (sabato) 0-3
Marcatori: 2′, 50′ Diop, 78′ Perri (S)
riposa GARIBALDINA
(10° girone) VIGOR LAMEZIA-SORIANO 2-0
Marcatori: 22′ G. Foderano, 51′ Maio (VL)
riposa FILOGASO
(11° girone) GIOIOSA JONICA-BOVALINESE (sabato) 1-2
Marcatori: 1′ Bottiglieri (G) 54′, 83′ Portolesi (B)
riposa MAMMOLA
(12° girone) ROMBIOLESE-LOCRI 1-2
Marcatori: 12′ Soriano rig. (R) 47′ Petrone, 68′ Infusino (L)
riposa MELICUCCO
(14° girone) ARCHI-REGGIOMEDITERRANEA 0-3
Marcatori: Piemontese, Lanza, Carlo (R)
riposa VILLESE
(15° girone) BRANCALEONE-SAN LUCA 0-1
Marcatori: 78′ Carbone rig. (SL)
riposa AFRICO
(16° girone) SAN GIORGIO-BOCALE 1-2
Marcatori: 12′ Achaval (B) 46′ Laurendi (SG) 70′ Achaval rig. (B)
riposa LUDOS RAVAGNESE

Carica altri articoli
Load More By Massimo Scerbo
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

Prima Categoria, presentati i calendari della stagione 2019/2020

Dopo Eccellenza e Promozione, si è svolta questo pomeriggio la presentazione dei calendari…