Home Calcio Juniores Serie D, regolamento e gironi del campionato nazionale 2019/2020

Juniores Serie D, regolamento e gironi del campionato nazionale 2019/2020

4 min. di lettura
0
0

Ufficializzata la composizione dei gironi del campionato nazionale Juniores 2019/2020. Alla fase regolare, al via sabato 14 settembre, prenderanno parte 153 formazioni Under 19 suddivise in 11 gironi così strutturati: a 16 squadre A e B, a 15 H, a 14 C,E,G e M, a 13 D e L, a 12 F e I.
Tra le partecipanti anche tre società di Serie C: si tratta di Cavese, Gozzano e Pontedera esclusivamente come fuori classifica senza possibilità di accedere alla fase finale. Potranno scendere in campo i calciatori nati dal 1° gennaio 2001 in poi (e che comunque abbiano compiuto 15 anni) e fino a un massimo di tre fuori quota (due nati dal 1° gennaio 2000 in poi ed uno senza alcun limite di età) solo in questa parte del campionato. Saranno ammesse alla fase finale le prime classificate (che entreranno in gioco direttamente dagli ottavi) e le vincenti dei playoff di ciascun girone più le società di Serie D di Sardegna e Sicilia col miglior piazzamento nei rispettivi campionati regionali Juniores.

Gironi Campionato nazionale Juniores 2019/2020
Girone A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Arconatese, Castellanzese, Inveruno, Legnano, Milano City, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado
Girone B: Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Gozzano
Girone C: Adriese, Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre
Girone D: Ambrosiana, Breno, Caldiero Terme, Calvina, Ciliverghe, Dro Alto Garda, Legnago, Levico Terme, Mantova, Sporting Franciacorta, Vigasio, Villafranca, Virtus Bolzano
Girone E: Alfonsine, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Grassina, Lentigione, Mezzolara, Prato, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Scandicci, Vigor Carpaneto
Girone F: Atletico Porto Sant’Elpidio, Bastia, Cannara, Foligno, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese, San Marino, Sporting Trestina, Tolentino
Girone G: Aglianese, Aquila Montevarchi, Fezzanese, Follonica Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Lucchese, Ponsacco, Pontedera, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Seravezza, Tuttocuoio
Girone H: Academy Ladispoli, Albalonga, Aprilia Racing, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Città di Anagni, Flaminia, Latina, Monterosi, Ostia Mare, Pomezia, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida, Trastevere, Vis Artena
Girone I: Agropoli, Cavese, Gelbison, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, San Tommaso Calcio, Savoia, Sorrento, Turris
Girone L: Audace Cerignola, Avezzano, Bitonto, Chieti, Città di Campobasso, Fidelis Andria, Foggia, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco, Vastese, Vastogirardi
Girone M: Brindisi, Casarano, Castrovillari, Città di Fasano, Cittanovese, Corigliano Calabro, Francavilla, Gravina, Grumentum, Nardò, Palmese, Roccella, Taranto, Team Altamura

Carica altri articoli
Load More By Massimo Scerbo
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

L’esperienza di Vigna per il reparto offensivo dell’Atletico Rogliano

ALESSANDRO VIGNA È UFFICIALMENTE UN NUOVO GIOCATORE DELL’ ATLETICO ROGLIANO 2018! Co…