Home Calcio LND Calabria, promozioni e retrocessioni in base ai criteri già in vigore?

LND Calabria, promozioni e retrocessioni in base ai criteri già in vigore?

8 min. di lettura
0
0

L’ordierno comunicato della Lega Nazionale Dilettanti si è espresso solamente sui criteri di promozione e retrocessione per quel che riguarda il campionato di serie D. Se la FIGC dovesse ratificare la proposta della LND, il Corigliano e la Palmese sarebbero retrocessi nel massimo campionato regionale di eccellenza.
La proposta del consiglio federale del calcio dilettantistico è quella di dare autonomia ai comitati regionali per determinare la conclusione dei propri tornei in base alle diverse esigenze.
E se la LND Calabria seguisse i criteri su promozioni e retrocessioni in vigore per la stagione 2019/2020? Vediamo quali squadre sarebbero coinvolte dall’unica norma ufficiale in vigore nella nostra regione.

SERIE D
Retrocessi in Eccellenza: Corigliano e Palmese
Corigliano e Roccella a pari punti (25 pt), ma lo scontro diretto è a favore dei reggini (1-1; 0-2), che hanno anche una migliore differenza reti (-4 contro -26).

ECCELLENZA
Promosso in serie D: San Luca
Retrocessi in Promozione: Cotronei, Bovalinese, Trebisacce
San Luca promosso e Reggiomediterranea inserita in una speciale graduatoria per eventuale ripescaggio. Viste le due retrocessioni dalla serie D, sarebbero tre le retrocessioni dall’eccellenza alla promozione.

PROMOZIONE A
Promosso in Eccellenza: Belvedere
Retrocessi in 1° Categoria: Cassano Sybaris, Cutro, San Marco
Promosse in eccellenza solo le prime dei due gironi, tre retrocessioni per girone.

PROMOZIONE B
Promosso in Eccellenza: Stilese
Retrocessi in 1° Categoria: San Giorgio, Monasterace, Villese
Promosse in eccellenza solo le prime dei due gironi, tre retrocessioni per girone. 

PRIMA CATEGORIA
Con due calabresi retrocesse dalla serie D, le squadre promosse in promozione sarebbero cinque, la prima di ogni girone, più una quinta che sarebbe dovuta venire fuori dai play off. La quinta squadra potrebbe essere promossa tramite una graduatoria per il ripescaggio, oppure potrebbe essere la migliore seconda dei quattro gironi. Secondo quest’ultima ipotesi, lo Scandale risulta la migliore tra le quattro seconde con 45 punti in 21 gare ed una media punti di 2,14.

GIRONE A
Promosso in Promozione: Villaggio Europa
Retrocessi in 2° Categoria: Fuscaldo, Cerzeto

GIRONE B
Promosso in Promozione: Caraffa, Scandale
Retrocessi in 2° Categoria: Nuova Valle, Girifalco

GIRONE C
Promosso in Promozione: Parghelia
Retrocessi in 2° Categoria: Badolato, Real Mileto

GIRONE D
Promosso in Promozione: Borgo Grecanico Melitese
Retrocessi in 2° Categoria: Lazzaro, Scillese

SECONDA CATEGORIA
La seconda categoria è indipendente dalle retrocessioni calabresi dalla serie D. Dieci promozioni e dieci retrocessioni.

GIRONE A
Promossi in 1° Categoria: Amendolara, Rangers Corigliano
Retrocessi in 3° Categoria: Lauropoli, San Sosti
Rangers in vantaggio su Spezzano per scontro diretto (4-2) e differenza reti (26 contro 19).
Cariatese in vantaggio sul Lauropoli per scontro diretto (7-0) e differenza reti (-23 contro -57).

GIRONE B
Promossi in 1° Categoria: Marano, Oreste Angotti
Retrocessi in 3° Categoria: Parenti, Agid Dipignano
Coscarello in vantaggio sul Parenti per scontri diretti (3-0; 0-2) e differenza reti (-7 contro -12).

GIRONE C
Promossi in 1° Categoria: Mesoraca, Taverna
Retrocessi in 3° Categoria: Real Montepaone, Atletico Belvedere

GIRONE D
Promossi in 1° Categoria: Polisportiva Acconia, Platania
Retrocessi in 3° Categoria: San Pietro Apostolo, Davoli Academy

GIRONE E
Promossi in 1° Categoria: Polistena, Catona
Retrocesse in 3° Categoria: Varapodio, Audax Ravagnese
12 gare giocate contro 14, Catona promosso per miglior media punti sul Santa Cristina (2 contro 1,92)
Campese (13 gare) e Varapodio (14 gare) hanno una media punti di 1,076 contro 1,071. Hierax salvo (media punti 1,15).

TERZA CATEGORIA
La terza categoria è indipendente dalle retrocessioni calabresi dalla serie D. Ventiquattro promozioni, tre per ogni girone.

GIRONE A
Promossi in 2° Categoria: Real Corigliano Rossano, Sibari, Atletico Corigliano 

TERZA CATEGORIA B
Promossi in 2° Categoria: Tarsia, Kratos Bisignano, Nuova Grisolia

TERZA CATEGORIA C
Promossi in 2° Categoria: Atletico San Lucido, Cus Cosenza, Rota Greca

TERZA CATEGORIA D
Promossi in 2° Categoria: Silana, Papanice, Le Castella

TERZA CATEGORIA E
Promosse in 2° Categoria: Nuova Aiello, N.I. Colosimi, Audace Decollatura
Audace Decollatura in vantaggio sullo Scigliano per scontri diretti (2-3; 0-0).

TERZA CATEGORIA F
Promossi in 2° Categoria: Belcastro, L. Simeri Crichi, Palermiti

TERZA CATEGORIA G
Promossi in 2° Categoria: Piscopio, Pernocari, Real Gerocarne

TERZA CATEGORIA G
Promossi in 2° Categoria: Siderno, Rizziconi, Sangiorgese

Carica altri articoli
Load More By Massimo Scerbo
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

Atletico Rogliano, Altomare e Monaco sono rossoneri

Alessandro Altomare è un nuovo giocatore dell’Atletico Rogliano 2018. Dunque il dife…